Voir le sujet précédent :: Voir le sujet suivant |
Auteur |
Message |
mars1379 20 % irradié
Inscrit le: 08 Oct 2012 Messages: 236
|
Posté le: Mer Fév 12, 2014 2:22 pm Sujet du message: |
|
|
Semaine du 15 au 21 février :
La Séance Interdite de la semaine :
Samedi 15 00h15 Canal+ : Possédée (d'Ole Bornedal) (-12)
La Séance de Mouloud Achour de la semaine :
Mardi 18 20h50 Canal+ Cinéma : L'homme aux poings de fer (de RZA) (-16)
La Séance Nouveau Genre de la semaine :
Mercredi 19 20h50 Canal+ Cinéma : Welcome to the Punch (d'Eran Creevy) (-12)
Les prime-times de FX :
Samedi 15 20h50 : The experiment (de Paul T. Scheuring) (-12)
Dimanche 16 20h50 : Christine (de John Carpenter) (-10)
Lundi 17 20h50 : Cheeseburger Film Sandwich (de Robert K. Weiss, John Landis, Joe Dante, Peter Horton et Carl Gottlieb) (Tout public).
Mardi 18 20h50 : La crypte (de Bruce Hunt) (-12).
Mercredi 19 20h50 : Starman (de John Carpenter) (Tout public)
Jeudi 20 20h50 : Dans ton sommeil (de Caroline et Eric du Potet) (-12).
Vendredi 21 20h50 : Le voyage fantastique de Sinbad (de Gordon Hessler) (Tout public)
Les autres bons plans tv de la semaine (au maximum 10) :
Samedi 15 23h05 Action : Evil Dead 2 (de Sam Raimi) (-12)
Dimanche 16 20h50 Polar : Police frontière (de Tony Richardson) (Tout public)
Lundi 17 20h50 D8 : La fureur du dragon (de Bruce Lee) (-10) + 22h40 : La fureur de vaincre (de Lo Wei) (-10)
Lundi 17 20h45 Ciné+Classic : Guérillas (de Fritz Lang) (Tout public) VOSTFR
Lundi 17 20h50 Action : Le diable dans la peau (de George Sherman) (Tout public)
Mardi 18 20h50 Action : So Close (de Corey Yuen) (-12)
Vendredi 21 20h45 Ciné+Frisson :The Ward : l'hôpital de la terreur (de John Carpenter) (-12)
Vendredi 21 21h00 Polar :Entrée illégale (de Frederick de Cordova) (Tout public) _________________ Bonjour, on va jouer à un jeu..... |
|
Revenir en haut de page |
|
|
mars1379 20 % irradié
Inscrit le: 08 Oct 2012 Messages: 236
|
Posté le: Sam Fév 22, 2014 2:57 pm Sujet du message: |
|
|
Semaine du 22 au 28 février :
La Séance Interdite de la semaine :
Samedi 22 00h10 Canal+ : No one lives (de Ryuhei Kitamura) (-16)
Suivi de Tumult (-16) VOSTFR
La Séance de Mouloud Achour de la semaine :
Mardi 25 20h50 Canal+ Cinéma : Pusher II : du sang sur les mains (de Nicolas Winding Refn) (-16)
La Séance Nouveau Genre de la semaine :
Mercredi 26 20h50 Canal+ Cinéma : The door : la porte du passé (d'Anno Saul) (-12)
Les prime-times de FX :
Samedi 22 20h50 : Komodo versus Cobra (de Jim Wynorski) (-12)
Dimanche 23 20h50 : Virus (de John Bruno (-12)
Lundi 24 20h50 : Stake land (de Jim Mickle) (-12).
Mardi 25 20h50 : The Wicker Man (de Robin Hardy) (-10).
Mercredi 26 20h50 : The eye (de Xavier Palud et David Moreau) (-10)
Jeudi 27 20h50 : Jar City (de Baltasar Kormakur) (-10).
Vendredi 28 20h50 : Barb Wire (de David Hogan) (-12)
Les autres bons plans tv de la semaine (au maximum 10) :
Dimanche 23 20h50 Polar : Action Jackson (de Craig R. Baxley) (-10)
Lundi 24 20h50 Action : La fille du bois maudit (de Henry Hathaway) (Tout public)
Lundi 24 20h50 Polar : Chacal (de Fred Zinnemann) (Tout public) VOSTFR
Mardi 25 20h45 Ciné+Frisson : The man from nowhere (de Lee Jeong-Beom) (-16)
Mardi 25 20h50 Action : La voie du guerrier (de Lee Sngmoo) (-12)
Mardi 25 20h50 Polar : Le flic se rebiffe (de Roland Kibbee et Burt Lancaster) (Tout public)
Jeudi 27 01h15 Arte :Un garçon fragile : le projet Frankenstein (de Komél Mundruczo) (Tout public)
Jeudi 27 20h45 Ciné+Frisson :La disparition d'Alice Creed (de J. Blakeson) (-12)
Jeudi 27 20h50 Action :Winter in wartime (de Martin Koolhoven) (-10)
Vendredi 28 21h00 Polar :Un détective à la dynamite (de David Lowell Rich) (Tout public) _________________ Bonjour, on va jouer à un jeu..... |
|
Revenir en haut de page |
|
|
mars1379 20 % irradié
Inscrit le: 08 Oct 2012 Messages: 236
|
Posté le: Ven Fév 28, 2014 6:00 pm Sujet du message: |
|
|
Semaine du 1er au 7 mars :
Le porno du mois :
Samedi 1er 00h15 Canal+ : Les caresses de l'aube (de Jack Tyler) (-18). Précédé du Journal du hard (-18)
La Séance de Mouloud Achour de la semaine :
Mardi 4 20h50 Canal+ Cinéma : The Grandmaster (de Wong Kar Wai) (-10)
La Séance Nouveau Genre de la semaine :
Mercredi 5 20h50 Canal+ Cinéma : The Numbers Station (de Kasper Barfoed) (-12)
Les prime-times de FX :
Samedi 1er 20h50 : Shockwave (de Jim Wynorski) (-12)
Dimanche 2 20h50 : ViGamera, gardien de l'univers (Shusuke Kaneko) (Tout public)
Lundi 3 20h50 : Fahrenheit 451 (de François Truffaut) (Tout public).
Mardi 4 20h50 : Abattoir 5 (de George Roy Hill) (Tout public).
Mercredi 5 20h50 : Planète interdite (de Fred M. Wilcox) (Tout public)
Jeudi 6 20h50 : Vendredi 13 (de Sean S. Cunningham) (-16).
Vendredi 7 20h50 : Les guerriers des étoiles (de Stewart Raffill) (Tout public)
Les autres bons plans tv de la semaine (au maximum 10) :
Lundi 3 20h50 Action : Comanche Station (de Budd Boetticher) (Tout public)
Mardi 4 20h45 Ciné+Premier : The hole (de Joe Dante) (-10)
Mardi 4 20h45 Ciné+Classic : Les portes de l'enfer (de Charles Marquis Warren) (Tout public) VOSTFR
Mercredi 5 20h50 Arte : The Housemaid (d'Im Sang-Soo) (-12) + 22h30 : La servante (de Kim Ki-Young) (-12) + 00h20 : Camp 14, dans l'enfer nord-coréen (de Marc Wiese)
Jeudi 6 20h50 Action : La cible étoilée (de John Hough) (Tout public)
Vendredi 7 21h00 Action : Les arts martiaux de Shaolin (de Liu Chia-Liang) (Tout public) _________________ Bonjour, on va jouer à un jeu..... |
|
Revenir en haut de page |
|
|
mars1379 20 % irradié
Inscrit le: 08 Oct 2012 Messages: 236
|
Posté le: Ven Mar 07, 2014 2:59 pm Sujet du message: |
|
|
Semaine du 8 au 14 mars :
Le Ciné-Club de la semaine (Cycle Femmes Fatales) :
Lundi 10 00h30 France2 : Mortelle randonnée (de Claude Miller) (-10)
La Séance de Mouloud Achour de la semaine :
Mardi 11 20h50 Canal+ Cinéma : Mission impossible (de Brian De Palma) (-10)
La Séance Nouveau Genre de la semaine :
Mercredi 12 20h50 Canal+ Cinéma : Call Girl (de Mikael Marcimain) (-12)
Les prime-times de FX :
Samedi 8 20h50 : Terror Hospital (d'Anthony C. Ferrante) (-12)
Dimanche 9 20h50 : La nuit des morts-vivants (de Tom Savini) (-12)
Lundi 10 20h50 : THX 1138 (de George Lucas (Tout public) + 22h15 : The people vs George Lucas (de Alexandre O. Philippe) (Tout public) VOSTFR
Mardi 11 20h50 : Paranormal activity (d'Oren Peli) (-12).
Mercredi 12 20h50 : Small soldiers (de Joe Dante) (Tout public)
Jeudi 13 20h50 : Hypnose (de David Koepp) (-12).
Vendredi 14 20h50 : Prince Valiant (d'Anthony Hickox) (Tout public)
Les autres bons plans tv de la semaine (au maximum 10) :
Lundi 10 20h50 Action : El Condor (de John Guillermin) (Tout public)
Mardi 11 20h50 Action : La légende du dragon rouge (de Wong Jin et Corey Yuen) (-12)
Mercredi 12 20h50 Polar : Les coulisses du pouvoir (de Sidney Lumet) (Tout public)
Jeudi 13 20h50 Polar : Stick, le justicier de Miami (de Burt Reynolds) (Tout public)
Jeudi 13 20h50 Action : Les bérets verts (de John Wayne et Ray Kellogg) (Tout public) _________________ Bonjour, on va jouer à un jeu..... |
|
Revenir en haut de page |
|
|
mars1379 20 % irradié
Inscrit le: 08 Oct 2012 Messages: 236
|
Posté le: Jeu Mar 13, 2014 12:01 pm Sujet du message: |
|
|
Semaine du 22 au 28 mars :
La Séance de Mouloud Achour de la semaine :
Mardi 25 20h50 Canal+ Cinéma : Constantine (de Francis Lawrence) (-16)
La Séance Nouveau Genre de la semaine :
Mercredi 26 20h50 Canal+ Cinéma : Invasion (de Daniel Calparsoro) (-16)
Le film érotique de la semaine :
Jeudi 27 22h25 Ciné+Club : Les aventures amoureuses de Robin des Bois (de Richard Kanter et Erwin C. Dietrich) (-16)
Les prime-times de FX :
Samedi 22 20h50 : Metal Hurlant Chronicles : Lumière rouge + Réalité glaçante + Oxygènei (-12)
Dimanche 23 20h50 : Lesbian Vampire Killers (de Phil Claydon) (-10)
Lundi 24 20h50 : Au-delà du réel (de Ken Russell) (-12)
Mardi 25 20h50 : La bataille de l'espace (d'Inoshiro Honda) (Tout public).
Mercredi 26 20h50 : Métal Hurlant (de Gérald Potterton) (Tout public)
Jeudi 27 20h50 : Triangle (de Christopher Smith) (-12).
Vendredi 28 20h50 : Krull (de Peter Yates) (Tout public)
Les autres bons plans tv de la semaine (au maximum 10) :
Samedi 22 01h50 Arte : Le guerrier de jade (d'Anti-Jussi Annila) (Tout public) VOSTFR
Dimanche 23 20h50 Action : Retour vers l'enfer (de Ted Kotcheff) (Tout public)
Lundi 24 20h50 Polar : Coupable ressemblance (de Joseph Ruben) (Tout public)
Mardi 25 20h50 Action : L'hirondelle d'or (de King Hu) (Tout public)
Mercredi 26 20h45 Ciné+Classic : Le criminel (d'Orson Welles) (Tout public) VOSTFR
Jeudi 27 20h50 Action : La bataille pour Anzio (d'Edward Dmytryk) (Tout public)
Vendredi 28 21h00 Polar : Les liens de sang (de Claude Chabrol) (-12) _________________ Bonjour, on va jouer à un jeu.....
Dernière édition par mars1379 le Jeu Mar 20, 2014 11:14 am; édité 1 fois |
|
Revenir en haut de page |
|
|
flint Super héros Toxic
Inscrit le: 13 Mar 2007 Messages: 7606 Localisation: cusset-plage
|
Posté le: Jeu Mar 13, 2014 5:02 pm Sujet du message: |
|
|
Le "Hurler de peur" de Seth Holt fait partie des tous meilleurs thrillers réalisés pour la Hammer. A ne pas manquer ! |
|
Revenir en haut de page |
|
|
crevardo 20 % irradié
Inscrit le: 05 Avr 2012 Messages: 144
|
Posté le: Mer Mar 19, 2014 6:48 pm Sujet du message: |
|
|
Vu sur mon programme Emmanuelle et Françoise sur Club le 3 avril mais impossible de trouver un lien pour les rediff! |
|
Revenir en haut de page |
|
|
mars1379 20 % irradié
Inscrit le: 08 Oct 2012 Messages: 236
|
Posté le: Jeu Mar 20, 2014 11:17 am Sujet du message: |
|
|
Mauvaise manip de ma part, les programmes tv de la semaine prochaine sont en lieu et place de la semaine du 15 au 21 mars _________________ Bonjour, on va jouer à un jeu..... |
|
Revenir en haut de page |
|
|
mars1379 20 % irradié
Inscrit le: 08 Oct 2012 Messages: 236
|
Posté le: Sam Mar 29, 2014 1:13 pm Sujet du message: |
|
|
Semaine du 29 mars au 4 avril :
Les bons plans tv de la semaine (au maximum 10) :
Samedi 29 00h25 Ciné+Frisson : Infidélité (d'Ovidie) (-18)
Lundi 31 20h50 Ciné FX : A scanner darkly (de Richard Linklater) (-12)
Lundi 31 20h50 Action : Les colts au soleil (de Peter Collinson) (Tout public)
Mardi 1er 20h50 Action : Ran (d'Akira Kurosawa) (Tout public)
Mardi 1er 20h50 Polar : Un cadavre au dessert (de Robert Moore) (Tout public)
Mercredi 2 22h25 Canal+Cinéma : The girl (de Jullian Jarrold) (-10) (Nouveau Genre)
Mercredi 2 20h50 Action : Ultime évasion (de Rupert Wyatt) (-10)
Jeudi 3 22h15 Ciné+Club : Emmanuelle et Françoise (de Joe d'Amato) (-16)
Jeudi 3 20h50 Action : Patrouilleur 109 (de Leslie H. Martinson) (Tout public)
Jeudi 3 20h50 Polar : Notre agent à La Havane (de Carol Reedt) (Tout public) _________________ Bonjour, on va jouer à un jeu..... |
|
Revenir en haut de page |
|
|
mars1379 20 % irradié
Inscrit le: 08 Oct 2012 Messages: 236
|
Posté le: Ven Avr 04, 2014 3:44 pm Sujet du message: |
|
|
Semaine du 5 au 11 avril :
Les bons plans tv de la semaine (au maximum 10) :
Samedi 5 00h20 Canal+ : Pulsion (d'Ovidie) (-18). Précédé du Journal du hard.
Samedi 5 00h15 Ciné+Frisson : Les initiatrices (de Nils Molitor) (-18)
Dimanche 6 20h50 Ciné FX : Tale of vampires (d'Anders Banke) (-16)
Lundi 7 20h50 Polar : Seul dans la nuit (de Christian Stengel) (Tout public)
Lundi 7 20h50 Action : Le sergent noir (de John Ford) (Tout public)
Mardi 8 20h50 Action : Gen X Cops (de Benny Chan) (-12)
Mardi 8 20h50 Polar : La valse du Gorille (de Bernard Borderie) (Tout public)
Mercredi 9 20h50 Canal+ Cinéma : Stocker (de Park Chan-Wook) (-12) (Nouveau Genre)
Mercredi 9 20h45 Ciné+Classic : Le jeu de la puissance (de Martyn Burke) (Tout public) VOSTFR
Jeudi 10 22h15 Ciné+Club : Scandaleuse Gilda (de Gabriele Lavia) (-16) _________________ Bonjour, on va jouer à un jeu..... |
|
Revenir en haut de page |
|
|
crevardo 20 % irradié
Inscrit le: 05 Avr 2012 Messages: 144
|
Posté le: Sam Avr 05, 2014 10:27 am Sujet du message: |
|
|
Scandaleuse Gilda, je comprends pourquoi on m'a refilé la vhs il y a peu! :happy:
A noter plusieurs diffusions de Torso de Martino en vostf! |
|
Revenir en haut de page |
|
|
mars1379 20 % irradié
Inscrit le: 08 Oct 2012 Messages: 236
|
Posté le: Ven Avr 11, 2014 9:27 am Sujet du message: |
|
|
Semaine du 12 au 18 avril :
Les bons plans tv de la semaine (au maximum 10) :
Samedi 12 23h10 Action : Stake Land (de Jim Mickle) (-12)
Dimanche 13 20h45 Ciné+Club : Le festin nu (de David Cronenberg) (-12)
Dimanche 13 20h50 Ciné FX : Les enfants de Salem (de Larry Cohen) (-12)
Lundi 14 20h50 Ciné FX : 2010, l'année du premier contact (de Peter Hyams) (Tout public)
Lundi 14 20h50 Polar : Les loups chassent la nuit (de Bernard Borderie) (Tout public)
Mardi 15 20h50 Canal+Cinéma : Les trois corniauds (de Bobby et Peter Farrelly) (-10) (La Séance de Mouloud Achour)
Mercredi 15 20h50 Canal+ Cinéma : Mindscape (de Jorge Dorado) (-10) (Nouveau Genre)
Mercredi 15 20h45 Ciné+Classic : Machine Gun Kelly (de Roger Corman) (Tout public) VOSTFR
Jeudi 17 22h25 Ciné+Club : Dans la chaleur de l'été (de Michel Lemoine) (-16)
Jeudi 17 20h50 Action : 71 : into the fire (de John H. Lee) (-12) _________________ Bonjour, on va jouer à un jeu..... |
|
Revenir en haut de page |
|
|
mars1379 20 % irradié
Inscrit le: 08 Oct 2012 Messages: 236
|
Posté le: Ven Avr 18, 2014 7:33 am Sujet du message: |
|
|
Semaine du 19 au 25 avril :
Les bons plans tv de la semaine (au maximum 10) :
Samedi 19 00h10 Ciné+Frisson : La scandaleuse (de Francesco Alessandro) (-18)
Samedi 19 20h45 Ciné+Classic : Crépuscule (de Henry Hathaway) (Tout public) VOSTFR
Samedi 19 23h05 Action : Les révoltés de l'an 2000 (de Narciso Ibanez Serrador) (-16)
Dimanche 20 20h50 Polar : Services spéciaux, division K (de Val Guest) (Tout public)
Lundi 21 00h55 France2 : More (de Barbet Schroeder) (-12) (Le Ciné-Club : A propos des addictions)
Lundi 21 20h50 Polar : Maldonne pour un espion (d'Anthony Mann) (Tout public)
Lundi 21 20h50 Action : La ruée vers l'Ouest (d'Anthony Mann) (Tout public)
Mardi 22 20h50 Action : Qiu Jin la guerrière (de Herman Yau) (-12)
Mercredi 23 20h50 Canal+Cinéma : The body (d'Oriol Paulo) (-10)
Mercredi 23 20h45 Ciné+Classic : La femme au gardénia (de Fritz Lang) (Tout public) VOSTFR
A noter également la diffusion, dans la nuit du jeudi 24 au vendredi 25, sur Ciné+Frisson de Katsuni à l'école des sorcières (d'Alain Payet) (-18) _________________ Bonjour, on va jouer à un jeu..... |
|
Revenir en haut de page |
|
|
igorfx 40 % irradié
Inscrit le: 19 Sep 2006 Messages: 484 Localisation: Au-delà d'URL
|
Posté le: Ven Avr 18, 2014 8:06 am Sujet du message: |
|
|
Les révoltés de l'an 2000, très bon passage, j'imagine en VF sur Action mais dans mon souvenir elle est tout à fait correcte. |
|
Revenir en haut de page |
|
|
mars1379 20 % irradié
Inscrit le: 08 Oct 2012 Messages: 236
|
Posté le: Ven Avr 25, 2014 1:28 pm Sujet du message: |
|
|
Les bons plans tv de la semaine (au maximum 10) :
Samedi 26 20h50 Ciné FX : Hollywood se déchaîne à Manille (de Mark Hartley) (Tout public)
Samedi 26 23h00 Action : R-Point (de Kong Su-Chang) (-12)
Dimanche 27 20h50 Action : Le Prince Yaroslav (de Dmitri Korobkin) (Tout public)
Lundi 28 00h15 Arte : La chute de la maison Usher (de Jean Epstein) (Tout public)
Mardi 29 20h50 Action : Le dragon blanc (de Wilson Yip (-12)
Mardi 29 20h50 Ciné FX : La déesse des sables (de Cliff Owen) (Tout public)
Jeudi 1er 20h50 Ciné FX : Les mercenaires de l'espace (de Jimmy T. Murakami) (Tout public)
Jeudi 1er 22h25 Ciné+Frisson : Alien Girl (d'Anton Bormatov) (-12)
Jeudi 1er 22h30 Ciné+Club : L'initiation de Rosalie (de Michel Lemoine) (-16)
Vendredi 2 21h00 Action : La main de fer (de Cheng Chang-Ho) (-12)
A noter également la diffusion de Grand piano (d'Eugenio Mira) (-10) le mercredi 30 20h50 sur Canal+ Cinéma dans le cadre de la Séance Nouveau Genre.
A noter également l'arrivée depuis plusieurs semaines d'une nouvelle case sur Arte consacrée au Grand Frisson et diffusée certains lundis.
http://www.arte.tv/fr/le-grand-frisson/3717982.html _________________ Bonjour, on va jouer à un jeu..... |
|
Revenir en haut de page |
|
|
|