Dernières News

Extralucid Films

News image

Extralucid Films, c'est un tout nouvel éditeur vidéo, créé par deux professionnels bien connus du monde de l'édition : Carine Bach & Patrice Verry...

Sorties Dvd | 2 Novembre

Waiting for Tina...

News image

Nous avions évoqué l'année dernière la campagne de crowdfunding pour WAITING FOR TINA, biographie romancée de la fascinante Tina Aumont par Jean Azarel.

Zines | 1 Novembre

L'appel d'Azathoth - n°1

News image

Au sommaire de ce nouveau fanzine : un retour sur la saga Fright Night, un dossier Fantastic Factory, Chuck Norris, des chroniques à foison et... pas mal de surprises !

Zines | 9 Octobre

Black Lagoon Fanzine n°3

News image

Les précos sont désormais en cours pour le numéro 3 de Black Lagoon Fanzine, avec 102 pages et tout couleurs, ainsi qu'un poster recto verso offert...

Zines | 25 Septembre

Le Monstre de Florence de David Didelot, dispo en préco !

News image

Une quatre-vingtaine de pages en format zine, écrites par David Didelot et sacrifiées au tristement célèbre Il Mostro, ce tueur en série qui sévit dans la Provincia di Firenze de 1968 à 1985...

Zines | 11 Septembre

Brelan d'As pour Artus Films

News image

Parmi les 5 sorties prévues en mai prochain, côté westerns, Artus Films dégaine en plein saloon un sacré jeu. Que du classique ou, tout du moins, que du bon. À noter qu'Artus vient d'annoncer la sortie prochaine de Beatrice Cenci (qui n'est pas un western) mais demeure l'un des meilleurs films, sinon le meilleur de son auteur.

Sorties Dvd | 22 Mars

Cycle "Vengeance" au Forum des images
Écrit par Valor / Bigbonn   

Depuis le 17 juin et jusqu'au 2 août, le Forum des images propose cent films dans le cadre d’un cycle sur le thème de la vengeance ! L’occasion de voir ou revoir quelques classiques du genre ainsi que d’autres beaucoup plus rares sur grand écran...





Les temps forts du cycle "Vengeance !"

Week-end Fritz Lang
du vendredi 19 juin au dimanche 21 juin

Cinq films majeurs du maître, hantés par le thème de la vengeance : Les Nibelungen (1924), Le Retour de Frank James (1940), Furie (1936), L’Ange des maudits (1952) et Règlement de comptes (1953).
Le vendredi 19 juin à 19h00, Michel Ciment, critique à la revue Positif, présente Furie et évoque la vengeance dans l’oeuvre de Fritz Lang.
Le samedi 20 juin à 17h30, un ciné-concert exceptionnel : présentation, dans son intégralité, du film muet en deux parties Les Nibelungen, accompagné au piano par Gaël Mevel.

Au-delà de la vengeance
du mercredi 24 juin au dimanche 28 juin

Le vendredi 26 juin à 19h, “Au-delà de la vengeance, la justice et le pardon” : rencontre avec Denis Salas (magistrat) et Odon Vallet (docteur en droit et en sciences des religions).

Week-end Western : 3-5 juillet
La vengeance au Far West

vendredi 3 juillet à 21h, rencontre avec Christian Viviani, critique à Positif et spécialiste du cinéma américain, autour du thème récurrent de la vengeance dans les westerns avant la présentation et la projection de La Vengeance aux deux visages de Marlon Brando.

Journée Clint Eastwood
dimanche 5 juillet

Au programme de cette journée consacrée à Clint Eastwood : L’Homme des hautes plaines, Impitoyable et Josey Wales hors-la-loi. Également programmés dans le cycle : Et pour quelques dollars de plus et Mystic River.

Week-end Arts martiaux : 10-12 juillet
Bruce Lee contre Jet Li

vendredi 10 juillet à 19h, présentation de La Fureur de vaincre avec Bruce Lee par Charles Tesson, spécialiste du genre, qui présente également la sélection de films d’arts martiaux diffusés le week-end. Une projection suivie de celle du remake interprété par Jet Li, La Nouvelle Fureur de vaincre.

Ciné Party exceptionnelle Arts martiaux
samedi 11 juillet à 20h

En partenariat avec Sinny & Ooko, une “Ciné Party” qui rend hommage aux arts martiaux dans le cinéma asiatique ou tel que Tarantino lui rend hommage. Avec The Superfreak, Mamass Kung Fu Experience et Laurent Levesque.

Journée Liu Chia-liang
dimanche 12 juillet

Coup de projecteur sur ce “cinéastechorégraphe” emblématique des Shaw Brothers, mythique studio de Hong Kong spécialisé dans le cinéma d’arts martiaux. Au programme de cette journée : Le Combat des maîtres, Les Exécuteurs de Shaolin, Les Arts martiaux de Shaolin et La 36ème chambre de Shaolin. “Je pense que c’est un des plus grands genres cinématographiques qui ait jamais existé”, affirme Quentin Tarantino, qui en a fait une des sources d’inspiration majeures de Kill Bill.

Carte blanche à la Cinémathèque de Toulouse
jeudi 16 juillet à 19h

Présentation par Christophe Gautier, conservateur à la Cinémathèque de Toulouse, de Mathias Sandorf, film muet réalisé par Henri Fescourt d’après le livre éponyme de Jules Verne, restauré par la Cinémathèque de Toulouse et accompagné au piano par Éric Le Guen.

Version originale et remake
samedi 18 juillet à 19h et 21h

Projection des Nerfs à vif, splendide film d’angoisse en noir et blanc de Jack Lee Thompson avec Robert Mitchum, puis de son remake en couleurs réalisé par Martin Scorsese et interprété par Robert de Niro.

Variations sur le même thème
dimanche 19 juillet et dimanche 26 juillet

Présentation, le 19 juillet, de trois adaptations différentes du chef-d’oeuvre de raffinement et de cruauté de Choderlos de Laclos, “Les Liaisons dangereuses”. Projection, le 26 juillet, de la terriblement violente “trilogie de la vengeance” réalisée par le cinéaste sud-coréen Park Chan-wook : Sympathy for Mister Vengeance, Old Boy et Lady Vengeance.


Filmographie complète du cycle VENGEANCE

#
La 36ème chambre de Shaolin (Shao Lin san shi liu fang) de Liu Chia-liang
Hong-Kong / fict. vostf 1978 coul. 1h 51 (vidéo) / dimanche 12 juillet 21h00

A
L’abominable Docteur Phibes (The Abominable Dr Phibes) de Robert Fuest
G.-B. / fict. vostf 1971 coul. 1h30 (16mm) / mercredi 8 juillet 14h30 / vendredi 17 juillet 19h00

L’aigle noir (The Eagle) de Clarence Brown
E.-U./ fict. muet 1925 n&b 1h13 (16mm) / jeudi 30 juillet 19h00

L’ange de la vengeance (Ms. 45) d’Abel Ferrara
E.-U. / fict. vostf 1982 coul. 1h21 (35mm) / mercredi 1er juillet 21h00

L’ange des maudits (Rancho Notorious) de Fritz Lang
E.-U. / fict. vostf 1952 coul. 1h29 (35mm) / samedi 20 juin 14h30 / dimanche 21 juin 19h00

L’Anglais (The Limey) de Steven Soderbergh
E.-U. / fict. vostf 1998 coul. 1h30 (35mm) / mercredi 17 juin 21h00 / mercredi 24 juin 16h30

Les arts martiaux de Shaolin (Martial Arts of Shaolin) de Liu Chia-Ling
Hong-Kong / fict. vostf 1984 coul. 1h30 (vidéo) / dimanche 12 juillet 19h00

Au-delà de la haine d’Olivier Meyrou
Fr. / doc. 2007 coul. 1h25 (35mm) / samedi 27 juin 14h30

B
Baby cart 1 : le sabre de la vengeance (Kozure Ôkami: Kowokashi udekashi
tsukamatsuru) de Kenji Misumi
Jap. / fict. vostf 1972 coul. 1h20 (35mm) / samedi 1er août 19h00

Baby cart 2 : l’enfant massacre (Kozure Ôkami: Sanzu no kawa no ubaguruma) de Kenji Misumi
Jap. / fict. vostf 1972 coul. 1h28 (35mm) / samedi 1er août 21h00

Les bas-fonds de Frisco (Thieves’ Highway) de Jules Dassin
E.-U. / fict. vostf 1948 n&b 1h34 (35mm) / mercredi 24 juin 21h00 / jeudi 25 juin 19h00

Batman begins de Christopher Nolan
E.-U. / fict. vostf 2004 coul. 2h19 (35mm) / samedi 27 juin 16h30

Bébé apache de Louis Feuillade
fict. 1910 muet n&b 12min (vidéo) / mercredi 22 juillet 14h30

Ben Hur de William Wyler
E.-U. / fict. vostf 1959 coul. 3h32 (35mm) / mercredi 24 juin 19h00 / dimanche 28 juin 14h30

Boléro de Jean Boyer
Fr. / fict. 1941 n&b 1h34 (35mm) / jeudi 23 juillet 19h00

Le bossu de Philippe de Broca
Fr. / fict. 1997 coul. 2h05 (35mm) / jeudi 23 juillet 16h30

Boulevard de la mort – un film Grindhouse (Grindhouse : Death Proof) de Quentin Tarantino
E.-U. / fict. vostf 2007 coul. 1h50 (35mm) / dimanche 2 août 16h30

C
Carrie au bal du diable (Carrie) de Brian de Palma
E.-U. / fict. vostf 1976 coul. 1h28 (35mm) / jeudi 18 juin 21h00 / mercredi 8 juillet 19h00

Le combat des maîtres (Huang fei-hong yu liu a cai / Challenge of the masters) de Liu Chia-liang
Hong-Kong / fict.1976 coul. 1h33 (vidéo) / dimanche 12 juillet 14h30

Le comte de Monte Cristo de Henri Fescourt
Fr. / fict. 1928 muet sonorisé n&b 3h38 (vidéo) / vendredi 3 juillet 19h00

Confessions intimes d’une courtisane chinoise de Chu Yuan
avec Lily Ho Li Li
fict. vostf 1976 coul. 1h26 (vidéo) / samedi 11 juillet 14h30

Coup de tête de Jean-Jacques Annaud
avec Patrick Dewaere
Fr. / fict. 1978 coul. 1h32 (35mm) / jeudi 2 juillet 14h30 / mercredi 15 juillet 19h00

The Crow de Alex Proyas
E.U. / fict. vostf 1994 coul. 1h41 (35mm) / jeudi 23 juillet 21h00

D

Les dames du Bois de Boulogne de Robert Bresson
Fr. / fict. 1945 n&b 1h22 (35mm) / mercredi 17 juin 14h30 / jeudi 18 juin 19h00

Daratt, saison sèche de Mahamat Saleh Haroun
Tchad / fict. 2006 coul. 1h35 (35mm) / vendredi 26 juin 21h00

E
L’empire de la passion (Ai no borei) de Nagisa Oshima
Jap. / fict. vostf 1978 coul. 1h48 (35mm) / jeudi 30 juillet 16h30

En chair et en os (Carne tremula) de Pedro Almodovar
Esp. / fict. vostf 1997 coul. 1h39 (35mm) / jeudi 9 juillet 19h00

Et pour quelques dollars de plus (Per qualche dollari in piu) de Sergio Leone
It. / fict. vostf 1965 coul. 2h10 (35mm) / samedi 4 juillet 21h00

L’été meurtrier de Jean Becker
Fr. / fict. 1983 coul. 2h10 (35mm) / mercredi 8 juillet 16h30

Les exécuteurs de Shaolin (Hung Hsi-Kuan / Executioners from Shaolin) de Lui Chialiang
Hong-Kong / fict. vostf 1977 1h40 (vidéo) / dimanche 12 juillet 16h30

F
La fiancée du pirate de Nelly Kaplan
Fr. / fict. 1969 coul. 1h42 (35mm) / jeudi 18 juin 14h30 / mercredi 1er juillet 19h00

Le fils de Jean-Pierre et Luc Dardenne
Belg. / fict. 2002 coul. 1h43 (35mm) / jeudi 25 juin 14h30 / samedi 27 juin 19h00

La flibustière des Antilles (Anne of the Indies) de Jacques Tourneur
E.-U. / fict. vostf 1951 coul. 1h27 (35mm) / mercredi 1er juillet 14h30

Foxy Brown de Jack Hill
E.-U. / fict. vo 1974 coul. 1h20 (35mm) / jeudi 23 juillet 14h30 / dimanche 2 août 14h30

La fureur de vaincre (Jing Wu Men / Fist of fury) de Lo Wei
Hong-Kong - Chine / fict. vostf 1972 coul. 1h40 (35mm) / vendredi 10 juillet 19h00

Furie (Fury) de Fritz Lang
E.-U. / fict. vostf 1936 n&b 1h30 (35mm) / vendredi 19 juin 19h00 / dimanche 21 juin 14h30

G
Gangs of New York de Martin Scorsese
E.-U. / fict. vostf 2002 coul. 2h50 (35mm) / samedi 25 juillet 21h00

H
L’héritage de Gela et Temur Babluani
Fr. / fict. 2006 coul. 1h20 (35mm) / mercredi 29 juillet 19h00

L’homme de la plaine (The Man from Laramie) d’Anthony Mann
E.-U. / fict. vostf 1955 coul. 1h44 (35mm) / mercredi 24 juin 14h30 / dimanche 28 juin 21h00

L’homme des hautes plaines (High Plains Drifter) de Clint Eastwood
E.-U. / fict. vostf 1973 coul. 1h42 (35mm) / dimanche 5 juillet 14h30

I
Impitoyable (
Unforgiven) de Clint Eastwood
E.-U. / fict. vostf 1992 coul. 2h10 (35mm) / dimanche 5 juillet 16h30

In the Bedroom de Todd Field
E.-U. / fict. vostf 2001 coul. 2h11 (35mm) / mercredi 8 juillet 21h00

Ivan le terrible (Ivan Groznyj) de Sergueï M. Eisenstein
URSS / fict. vostf 1943-45 n&b et coul. (1h40 et 1h20) (35mm) / samedi 25 juillet 16h30

J
Le jeu de la pomme (Hra o Jablko) de Vera Chytilova
avec Jiri Menzel
Tchec. / fict. Vostf 1977 coul. 1h30 (35mm) / mercredi 15 juillet 21h00 / samedi 25 juillet 14h30

La jeune fille et la mort (Death and the Maiden) de Roman Polanski
Fr.-GB / fict. vostf 1994 coul. 1h46 (35mm) / mercredi 29 juillet 21h00

Josey Wales hors-la-loi (The Outlaw : Josey Wales) de Clint Eastwood
E.-U. / fict. vostf 1976 coul. 2h15 (35mm) / dimanche 5 juillet 21h00

K
Kill Bill 1 de Quentin Tarantino
E.-U. / fict. vostf 2003 coul. 1h52 (35mm) / dimanche 2 août 19h00

Kill Bill 2 de Quentin Tarantino
E.-U. / fict. vostf 2004 coul. 2h15 (35mm) / dimanche 2 août 21h15

The King de James Marsh
E.-U. / fict. vostf 2004 coul. 1h45 (35mm) / samedi 1er août 14h30

L
Lady Jane de Robert Guédiguian
Fr. / fict. 2008 coul. 1h42 (35mm) / vendredi 31 juillet 19h00

Lady vengeance (Chinjulhan geomjasshi) de Park Chan-wook
Corée du sud / fict. vostf 2005 coul. 1h55 (35mm) / dimanche 26 juillet 21h30

Les liaisons dangereuses (Dangerous Liaisons) de Stephen Frears
USA / fict. vostf 1988 coul. 2h (35mm) / dimanche 19 juillet 16h30

Les liaisons dangereuses 1960 de Roger Vadim
Fr. / fict. 1959 n&b 1h44 (35mm) / dimanche 19 juillet 14h30

Liberté chérie de Jean-Luc Gaget
Fr. / fict. 1996 n&b 27min (35mm) / mercredi 22 juillet 14h30

Le limier (Sleuth) de Joseph Mankiewicz
E.-U. / fict. 1972 coul. 2h18 (35mm) / samedi 1er août 16h30

La loi du milieu (Get Carter) de Mike Hodges
G.-B. / fict. vostf 1971 coul. 1h50 (35mm) / jeudi 16 juillet 21h00 / mercredi 29 juillet 16h30

M
Mad Max 1 de George Miller
Austr. / fict. vostf 1979 coul. 1h33 (35mm) / samedi 25 juillet 19h00

Les marchands de sable de Pierre Salvadori
Fr. / fict. 2000 coul. 1h35min (35mm) / jeudi 2 juillet 19h00

La mariée était en noir de François Truffaut
Fr. / fict. 1967 coul. 1h47 (35mm) / jeudi 16 juillet 14h30 / samedi 18 juillet 16h30

Mathias Sandorf de Henri Fescourt
Fr. / fict. muet 1921 n&b 1h50 (35mm) / jeudi 16 juillet 19h00

Memento de Christopher Nolan
E.-U. / fict. 2000 coul. 1h56 (35mm) / jeudi 9 juillet 16h30

Moby Dick de John Huston
E.-U. / fict. vostf 1956 coul. 1h55 (35mm) / mercredi 22 juillet 16h30

Mort ou vif (The Quick and the Dead) de Sam Raimi
E.-U. / fict. Vostf 1995 coul. 1h45 (35mm) / samedi 4 juillet 19h00

Mystic River de Clint Eastwood
E.-U. / fict. vostf 2002 coul. 2h17 (35mm) / dimanche 19 juillet 21h00

N
Ne touchez pas la hache de Jacques Rivette
Fr. / fict. 2007 coul. 2h17 (35mm) / jeudi 30 juillet 21h00

Les nerfs à vif (Cape Fear) de Jack Lee Thompson
E.-U. / fict. vostf 1962 coul. 1h45 (35mm) / samedi 18 juillet 19h00 / mercredi 29 juillet 14h30

Les nerfs à vif (Cape Fear) de Martin Scorsese
E.-U. / fict. vostf 1991 coul. 2h08 (35mm) / samedi 18 juillet 21h00

Les Nibelungen (Die Nibelungen)
1- La mort de Siegfried (Siegfrieds Tod) de Fritz Lang
All. / fict. Muet 1924 n&b 2h22 (35mm) / samedi 20 juin 17h30

Les Nibelungen (Die Nibelungen)
2- La vengeance de Kriemhild (Kriemhilds Rache) de Fritz Lang
All. / fict. muet 1924 n&b 2h24 (35mm) / samedi 20 juin 21h00

Noblesse oblige (Kind Hearts and Coronets) de Robert Hamer
GB / fict. vostf 1949 n&b 1h46 (35mm) / jeudi 16 juillet 16h30

Noroît de Jacques Rivette
Fr. / fict. 1975-76 coul. 2h10 (35mm) / vendredi 31 juillet 21h00

La nouvelle fureur de vaincre (Jing wu ying xiong / Fist of legend) de Gordon Chan
Hong-Kong / fict. vostf 1994 coul. 1h40 (35mm) / vendredi 10 juillet 21h30

O
Oeil pour oeil (Big Business) de James Horne
E.-U. / fict. muet vostf 1929 n&b 27min (35mm) / mercredi 22 juillet 14h30

Old Boy de Park Chan-wook
Corée du Sud / fict. vostf 2003 coul. 1h59 (35mm) / dimanche 26 juillet 19h00

P
Perfect Blue de Satoshi Kon
Jap. / fict. vostf 1998 coul. 1h21 (35mm) / samedi 18 juillet 14h30

Le pirate noir (The Black Pirate) de Douglas Fairbanks et Albert Parker
E.-U. / fict. muet sonorisé 1926 n&b 1h34 (16mm) / dimanche 26 juillet 14h30

Le point de non-retour (Point Blank) de John Boorman
E.-U. / fict. vostf 1962 coul. 1h30 (35mm) / mercredi 22 juillet 19h00 / jeudi 30 juillet 14h30

Les poupées du diable (The Devil Doll) de Tod Browning
E.-U. / fict. vostf 1936 n&b 1h15min (35mm) / mercredi 17 juin 19h00

La prisonnière du désert (The Searchers) de John Ford
E.-U. / fict. vostf 1956 coul. 1h59 (35mm) / samedi 4 juillet 16h30

Q
Quand la panthère rose s‘emmêle (The Pink Panther Strikes Again) de Blake
Edwards
GB / fict. vostf 1976 coul. 1h43 (35mm) / mercredi 1er juillet 16h30

Que la bête meure de Claude Chabrol
Fr. / fict. 1969 coul. 1h53 (vidéo) / jeudi 9 juillet 21h00

R
Règlement de comptes (The Big Heat) de Fritz Lang
E.-U. / fict. vostf 1953 n&b 1h30 (35mm) / vendredi 19 juin 21h30 / dimanche 21 juin 16h30 / dimanche 21 juin 21h00

S
Scaramouche de George Sidney
E.-U. / fict. vostf 1952 coul. 1h50 (35mm) / mercredi 17 juin 16h30 / jeudi 2 juillet 16h30

Les sentiers de la perdition (Road to Perdition)
de Sam Mendes
E.-U. / fict. vostf 2001 coul. 2h05 (35mm) / jeudi 2 juillet 21h00

Shanghai gesture (The Shangai Gesture) de Josef von Sternberg
E.-U. / fict. vostf 1941 n&b 1h38 (35mm) / mercredi 15 juillet 16h30 / vendredi 24 juillet 21h00

Sweeney Todd, le diabolique barbier de Fleet Street (Sweeney Todd - The Demon Barber of Fleet Street) de Tim Burton
E.-U. / fict. vostf 2007 coul. 1h 55 (35mm) / vendredi 17 juillet 21h00

Sympathy for Mister vengeance (Boksuneun naui geot) de Park Chan-wook
Corée du Sud / fict. vostf 2002 coul. 2h (35mm) / dimanche 26 juillet 16h30

T
Le tigre de Jade (Pai yu lao hu / The Jade Tiger) de Chu Yuan
Hong-Kong / fict. vostf 1977 coul. 1h44 (vidéo) / samedi 11 juillet 16h30

La tourneuse de pages de Denis Dercourt
Fr. / fict. 2006 coul. 1h25 (35mm) / jeudi 9 juillet 14h30

Trois enterrements (The Three Burials of Melquiades Estrada) de Tommy Lee Jones
E.-U. / fict. vostf 2005 couleur 2h (35mm) / jeudi 25 juin 16h30 / dimanche 28 juin 16h30

U
Une journée bien remplie de Jean-Louis Trintignant
Fr. / fict. 1972 coul. 1h27 (35mm) / vendredi 24 juillet 19h00

V
Valmont de Milos Forman
Fr.-E.-U. / fict. vostf 1989 coul. 2h20 (35mm) / dimanche 19 juillet 19h00

La vengeance aux deux visages (One Eyed Jacks) de Marlon Brando
E.-U. / fict. vostf 1962 coul. 2h21 (35mm) / vendredi 3 juillet 21h00

La vengeance d'une femme de Jacques Doillon
Fr. / fict. 1989 coul. 2h08 (35mm) / jeudi 18 juin 16h30 / mercredi 22 juillet 21h00

Le vieux fusil de Robert Enrico
Fr. / fict. 1975 coul. 1h42 (35mm) / mercredi 15 juillet 14h30

W
Winchester 73 d’Anthony Mann
E.-U. / fict. vostf 1950 n&b 1h26 (35mm) / dimanche 28 juin 19h00 / samedi 4 juillet 14h30


Réservations sur le site du Forum des images :





Adresse : Forum des Halles / 2, rue du Cinéma / 75045 Paris Cedex 01
Métro : Les Halles, ligne 4 (sortie Saint-Eustache, Place Carrée) et Châtelet, lignes 1, 7 et 14 (sortie Place Carrée)
RER : Châtelet-Les Halles, lignes A, B et D (sortie Rambuteau puis Forum - Place Carrée)
Bus : 67, 74, 85 arrêt Coquillière les Halles
Stations Vélib’ : 29, rue Berger - 1, place Marguerite de Navarre - Allée André Breton - 91, rue Rambuteau
Voiture : Parking Saint-Eustache (entrées rue Coquillière, rue du Louvre, rue du Pont-Neuf)
Accès handicapés : ascenseur dans le jardin des Halles, au croisement des allées André Breton et Federico Garcia-Lorca, niveau –3, sortie Place Carrée.